Минпром решил не вводить институт специмпортеров

Минпром решил не вводить институт специмпортеров
В Беларуси отказались от идеи предоставить государству исключительное право на импорт промышленных товаров, сообщает пресс-служба Министрества промышленности. 

экспорт импорт

Ранее разрабатывался проект нормативного документа, согласно которому с 1 июля государство должно было получить исключительное право на ввоз в страну товаров, аналоги которых производятся в Беларуси. В течение полугода статус специмпортеров принадлежал бы 12 профильным промышленным предприятиям, таким как "МАЗ" (импорт автомобилей), МТЗ (импорт сельхозтехники и оборудования), "Горизонт" (импорт бытовой техники, радио-, теле—и видоаппаратуры), "Атлант" (импорт холодильников и стиральных машин) и другим. Предполагалось, что это поможет повысить интерес к белорусской продукции, в том числе со стороны торговых сетей.

Однако после рассмотрения проекта указа специалистами Минпрома и заинтересованными республиканскими органами государственного управления, принятие документа признали нецелесообразным. Более того, по данным пресс-службы министерства, в дальнейшем вводить специмпорт также не планируется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter