Минпром планирует в 2022 году увеличить выпуск импортозамещающей продукции более чем на 18%

Минпром Беларуси в текущем году планирует увеличить выпуск импортозамещающей продукции по меньшей мере на 18%. Такие данные привел министр промышленности Петр Пархомчик, пишет БЕЛТА.


– Перед Минпромом поставлена задача обеспечить в нынешнем году выпуск импортозамещающей продукции на сумму не менее $ 4,5 млрд. В прошлом году наши предприятия выпустили такую продукцию более чем на $ 3,86 млрд. Прирост к 2021 году должен составить более 18%, – уточнил министр.

Петр Пархомчик также добавил, что организациям Минпрома необходимо освоить в производстве около 400 наименований новой продукции. Импортоемкость нужно снизить до отметки 33,9%, что на 1,6 процентного пункта меньше, чем в прошлом году.

– Руководители холдингов и организаций системы обязаны взять на личный контроль реализацию 282 мероприятий, включенных в план Минпрома (это обеспечит дополнительную экономию валютной выручки не менее $ 80 млн), программ по импортозамещению, а также заданий по выпуску импортозамещающей продукции, – констатировал министр.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter