Минпром и НАН Беларуси разработают Программу развития микроэлектронной промышленности до 2030 года

Минпромом совместно с НАН Беларуси до конца года будет разработана Программа развития микроэлектронной промышленности Республики Беларусь до 2030 года.  


Вице-премьер рассказал, что в сентябре этого года также подписано Межправительственное Соглашение между Россией и Беларусью в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения. 

- Его реализация позволит объединить перспективные научно-технические, технологические и производственные разработки в области микроэлектронных технологий и производства специального технологического оборудования и будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества в сфере микроэлектроники, - подчеркнул Петр Пархомчик.


Он также рассказал, что параллельно ведется работа по определению с российской стороной перечня необходимых для российской промышленности электронных компонентов, выпуск которых будет освоен на белорусских предприятиях.

- Планируется во взаимодействии с российской стороной до 1 декабря 2022 года разработать дорожную карту освоения и производства в республике электронных компонентов с учетом потребности рынка Российской Федерации, - заявил вице-премьер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter