Минприроды: в 14 раз уменьшилось количество объектов захоронений отходов в сравнении с 2017 годом

В рамках выполнения заданий по поддержанию в надлежащем состоянии сельхозобъектов в 2022 году установили и отремонтировали ограждения на 601 животноводческой ферме, на 223 машинных дворах и на 130 иных сельхозобъектах. Об этом сегодня на пресс-конференции «Прежде всего – порядок на своей земле» в Доме прессы рассказала консультант управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Нестюк.

Иллюстративное фото

Также в прошлом году асфальтировали территории машинных дворов и животноводческих ферм, ремонтировали объекты навоза и навозосодержащих сточных вод, устанавливали контейнеры, в том числе для раздельного сбора отходов, для сбора отработанных масел.

– На сельхозобъектах по всей стране обустраивали и ремонтировали площадки для временного хранения металлолома и изношенных шин, ликвидировали тампонаж 487 не подлежащих дальнейшему использованию буровых скважин, предназначенных для добычи подземных вод, отремонтировали 194 павильонов таких скважин, – перечислила Екатерина Нестюк. – Также снесли 404 непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций.

Представитель Минприроды уделила внимание вопросу ликвидации мини-полигонов. Так, за пять лет рекультивировали более тысячи отработанных хозяйственных карьера, из них за прошлый год – 208. В 2022 году рекультивировали 61 мини-полигон.

– С 2017 по 2022 годы рекультивировали более 1,5 тысячи объектов захоронений отходов, – привела факты Екатериан Нестюк. – Их количество в сравнении с 2017 годом уменьшилось в 14 раз. Сегодня в стране осталось 55 мини-полигонов. Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами предусматривает их полную рекультивацию в течение этого года.

Вместе с тем, по словам консультанта, за последние пять-шесть лет большое внимание уделяется озеленению населенных пунктов. В 2017 году высадили порядка 300 тысяч деревьев. Далее на протяжении следующих пяти лет ежегодно высаживали около одного миллиона деревьев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter