Минприроды: участились случаи жестокого обращения с животными

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды заявили, что в последнее время фиксируется все больше фактов жестокого обращения с животными. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Архивное фото

При этом в Минприроды подчеркнули, что такие случаи не остаются без внимания и берутся на контроль государством и обществом. 

– В последнее время все больший резонанс вызывают новости о животных. Случаи жестокого обращения с ними сейчас находятся в центре внимания и государственной власти, и общественности. Так, на днях камера видеонаблюдения одного из жилых домов города Волковыска засняла женщину, бьющую кошку об угол дома. Жители города быстро помогли опознать участницу инцидента. Ей оказалась 42-летняя местная жительница, – прокомментировали в пресс-службе ведомства. 

В министерстве также напомнили, что на минувшей неделе Глава государства  Александр Лукашенко, принимая с докладом начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Юрия Тертеля, обратил особое внимание на вопиющие факты издевательств над животными и потребовал реагировать на подобные вещи.

За жестокое обращение с животными ст. 16.29 (жестокое обращение с животным или избавление от животного) КоАП предусмотрены различные виды ответственности: наложение штрафа в размере от 15 до 30 базовых величин (1 БВ – 32 BYN), общественные работы или административный арест. На составление протоколов об административных правонарушениях по данной статье уполномочены органы внутренних дел.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter