Минприроды сократит количество проверок и сосредоточится на профилактике нарушений

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды уменьшит количество проверок и сосредоточится на профилактике нарушений. Об этом сообщила начальник управления правового обеспечения Минприроды Елена Корякина, комментируя особенности применения норм Декрета № 7 «О развитии предпринимательства» в области охраны окружающей среды. Информацию передает БЕЛТА.

Фото: Ольга Пак

По словам Елены Корякиной, сейчас ведется работа по изменению законодательства в области контрольной (надзорной) деятельности. И главная суть в том, что контроль в ближайшее время изменят, причем коренным образом. Акцент сделают на профилактике, а не на исключительно привлечении к ответственности.

Инспекторов по охране окружающей среды системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды уже уведомили о необходимости применения таких подходов. 

С 26 февраля 2018 года в нашей стране вступили в силу основные нормы Декрета № 7 «О развитии предпринимательства». Документом максимально систематизирован и сокращен ряд требований к бизнесу, в том числе в области охраны окружающей среды. 

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter