Минприроды проводит глобальную экологическую кампанию “Обустроим малую родину”

В год малой родины на протяжении октября Министерство природы и охраны окружающей среды проводит глобальную экологическую кампанию “Обустроим малую родину”, сообщили представители Минприроды на брифинге, приуроченном к Году малой родины.


– Каждый человек, организация или предприятие могут внести посильный вклад в благоустройство своего города, района, жилого двора, ближайшего парка, сквера, бульвара. Высадить деревья или кустарники, оформить малые архитектурные формы, благоустроить зоны мест отдыха, остановочные пункты, стоянки. За весенний период 2020 года в сельских и городских населенных пунктах, придорожных полосах посажено порядка 267 тысяч деревьев и 135 тысяч кустарников. И сейчас есть дополнительная возможность привести эти посадки в порядок и сделать новые, – заявил начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский.

Предполагаемые участки для благоустройства должны соответствовать планам детальной планировки, там не должно находиться коммуникаций или инженерных сетей, линий электропередач. Высаживать растения самовольно в неположенных местах нельзя. Четко выполнить работу, украсить малую родину и сделать ее экологически чище позволит координация с исполнительными и распорядительными органами власти, территориальными органами Минприроды и Министерства ЖКХ. К слову, 10 октября – единый день озеленения под лозунгом “Посади дерево”. Это не разовая акция, проводится она регулярно.

Фото:  БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter