Минприроды проведет мониторинг содержащихся в неволе диких животных

В связи с участившимися случаями незаконного содержания диких животных в неволе и нарушениями требований к их содержанию Минприроды Беларуси проведет в сентябре мониторинг мест содержания и разведения в неволе диких животных, в том числе относящихся к видам, включенным в Красную книгу, или являющихся образцами СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).


В Минприроды призывают граждан сообщать об известных им фактах незаконного содержания или разведения в неволе диких животных.
 
 В 2016 году Минприроды было зарегистрировано 36, в  2017-м – 46 видов диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу или являющимся образцами СИТЕС.

Владельцы диких животных должны не только зарегистрировать питомца, но и обеспечить условия их содержания (площадь, высота, глубина помещений).
 
В Беларуси, по данным Минприроды, чаще всего регистрируются пауки-птицееды, трехцветный древолаз, удавы обыкновенные, королевские и тигровые питоны. Встречаются также каймановые крокодилы, винторогие козлы, игуаны, северные свинохвостые макаки, амурские тигры.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter