Минприроды просит сообщать о заморах рыбы

В связи со сложившимися погодными условиями Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается с просьбой информировать инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды о случаях массового подхода рыбы к лункам на водных объектах и иных признаках заморных явлений.

В Минприроды также отметили, что в Гомельской области организованы профилактические мероприятия по предупреждению заморов рыбы.

Для еженедельного мониторинга и отбора проб воды из водных объектов, предрасположенных к заморным явлениям, проведения исследований и установления концентрации растворенного в воде кислорода  привлечены соответствующие лаборатории. 

К замору (гибели) рыбы и беспозвоночных животных приводит снижение количества растворенного в воде кислорода до критического уровня (ниже 4 мг О2/дм куб.).

Для насыщения воды кислородом во льду вырезают и укрывают теплоизоляционным материалом (камышом или соломой) майны площадью около 1 квадратного метра из расчета 1 прорубь на 100 квадратных метров водоема, обогащают воду кислородом путем прокачки мотопомпой и т. д.



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter