Минприроды просит отказаться от сбора и покупки первоцветов

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов, а также предупреждает, что самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, запрещаются. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды. 


В ведомстве отметили, что численность первоцветов в наших лесах сокращается, из-за этого остро встает проблема их охраны. 

"Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов их ежегодный сбор с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения. Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем цветочных браконьеров. Редкие и ранние весенние цветы лучше не трогать: они в разы прекраснее в своей естественной среде, чем в вазе у вас дома. Отказ от покупки букетов из таких растений даст им шанс цвести каждую весну еще долгие годы. Этим мы сохраним красоту и разнообразие первоцветов для будущих поколений", – рассказали в Минприроды. 

Известно, что в нашей стране произрастают такие первоцветы, как тюльпан лесной, первоцвет весенний, перелеска благородная (печеночница) и другие. Среди первоцветов также есть растения, включенные в Красную книгу Беларуси, – ветреница лесная, купальница европейская, прострел луговой, прострел раскрытый, равноплодник василистниковый, фиалка топяная.

"Самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, из среды их произрастания, а также их незаконный оборот, удаление и совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания таких растений, запрещаются. За нарушение данной нормы Закона "О растительном мире" виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 16.8 Кодекса об административных правонарушениях. Нарушителей ждет штраф", – предупредили в ведомстве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter