Минприроды призывает отказаться от поездок на автомобиле 22 сентября

Пересесть на велосипеды и общественный транспорт 22 сентября призвало всех автолюбителей Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. В этот день проходит акция "День без автомобиля". 

Фото pixabay.com

Те, кто выберет 22 сентября общественный транспорт, в Минске смогут проехать на нем бесплатно, если покажут контролеру водительское удостоверение и техпаспорт на машину. 

Кроме того, в День без автомобиля в столице устроят настоящий праздник. Веселье начнется на перекрытом участке улицы Ленина от проспекта Независимости до улицы Кирова в 16.00. Здесь до шести вечера будет работать детская зона, где малышам сделают аквагрим и твистинг, научат их фигурному вождению велосипеда, предложат сфотографироваться с панно и ростовыми куклами, развлечь себя интеллектуальными и познавательными играми. В спортзоне активности начнутся в 17 часов. Там выступят роллеры, проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе, устроят велошоу и тест-драйв электрических средств передвижения по городу - гироскутеров, электросамокатов, электровелосипедов. 

В 17.50 начнется концерт: выступят струнный квинтет "Серенада", Uzari, Parade of planets, "Кассиопея". В 18.20 - у Национального художественного музея праздник торжественно откроют представители Мингорисполкома, ЕС, ПРООН, министерств и ведомств. А в 21.00 начнется финальный велопробег от улицы Ленина до Национальной библиотеки. В нем приглашают участвовать всех желающих, но напоминают – на велосипеде должен быть работающий фонарик. 

Акция "День без автомобиля" – заключительная часть Европейской недели мобильности, кампания, пропагандирующая использование альтернатив автомобильному транспорту. В 2017 году она проходит с 16 по 22 сентября. 



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter