Минприроды предложило запретить передвижные и контактные зоопарки

Минприроды выступило с инициативой запретить использовать передвижные и контактные зоопарки, передвижные зверинцы и передвижные выставки для показа диких животных. Для этого нужно будет внести кое-какие изменения в Закон «Об обращении с животными». Эта новость появилась из ответа замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александра Корбута на обращение мозырского координатора инициативы «Зеленый дозор» Павла Ноздри, пишет «Гомельскi зялёны партал».


В прошлом декабре, когда Мозырь с гастролями посетил передвижной дельфинарий «Атлантида» из России, несколько мозырчан и минчан обратились в различные контролирующие органы и попросили проверить гастролеров по фактам жестокого обращения с животными. Тогда была написана целая петиция, где требовалось запретить передвижные дельфинарии.

По словам Александра Корбута, тогда проверка не состоялась, потому что приехавшие на место чиновники обнаружили, что дельфинов уже увезли в Россию.

Минприроды направило письмо Минжилкомхозу с предложениями в проект Закона "Об обращении с животными", "в том числе по формулировкам его отдельных норм статей, включая установление запрета на использование передвижных и контактных зоопарков, передвижных зверинцев и передвижных выставок для проведения культурно-зрелищных мероприятий с использованием диких животных, в том числе их экспонирования".




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter