Минприроды планирует изменить и дополнить систему мониторинга подземных и поверхностных вод

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды обсудили ряд актуальных вопросов на заседании Межведомственного координационного совета Национальной системы мониторинга окружающей среды (НСМОС) в Беларуси. Об этом пишет БЕЛТА.  


Мероприятие прошло в гибридном формате под председательством заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ивана Приходько. Среди участников также были представители центрального аппарата и подчиненных организаций Минприроды, Министерства лесного хозяйства, Государственного комитета по имуществу, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета, ООО "Эполь Софт".

Советом рассмотрены и одобрены предложения по внесению изменений и дополнений в государственный реестр пунктов наблюдений НСМОС в части мониторинга подземных вод, радиационного мониторинга и мониторинга поверхностных вод. Представлены доклады об имеющихся информационных ресурсах главного информационно-аналитического центра и ряда информационно-аналитических центров НСМОС, проводимой с ними работе, возникающих вопросах и дальнейших перспективах развития по видам мониторинга окружающей среды.

По результатам отчетов Иван Приходько отметил, что рассматриваемые вопросы крайне важны для понимания состояния дел в сфере обеспеченности информационными ресурсами и другими инструментами. Они позволяют своевременно предоставлять актуальную экологическую информацию гражданам, государственным органам и организациям, а также оперативно и качественно ее обрабатывать и анализировать, подготавливать информацию о состоянии окружающей среды различного назначения, в том числе прогнозного характера.

В ходе заседания также была заслушана презентация представителей "Эполь Софт" о ходе разработки Республиканской информационной системы автоматизированного мониторинга окружающей среды (РИСАМОС), предусмотренной в рамках выполнения мероприятия 74-й государственной программы "Цифровое развитие Беларуси" на 2021–2025 годы. С учетом набирающей темпы цифровизации в стране, затрагивающей все области и сферы деятельности, происходит поступательное совершенствование инструментов системы НСМОС и механизмов ее функционирования.

Заседание завершилось обсуждением предложений совета по подготовке и проведению мероприятий в 2023 году, приуроченных к 30-летию со дня образования НСМОС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter