Минприроды: каждый белорус в среднем выбрасывает почти 30 кг пластика ежегодно

Всего же белорусы выбрасывают 280 тысяч тонн отходов пластика ежегодно, сообщает БЕЛТА. 

Фото: pixabay.com

Из них - 140,5 тысяч тонн  упаковок, что составляет 14,7 кг на одного жителя. Собрано и обработано 97,2 тысячи полимерных отходов. В пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды подчеркнули, что загрязнение пластиком - одна из самых обсуждаемых и актуальных экологических проблем в мире. Объемы образования отходов растут каждый год, а 36 процентов произведенного пластика нельзя переработать.

Напомним, в нашей стране принят план мероприятий, направленный на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную. В объектах торговли есть напитки в стеклянной таре, бумажные пакеты, одноразовая посуда и столовые приборы из бумаги. Также минимизировано количество разновидностей пластиковых пакетов и посуды из пластика.

Кроме этого, с 1 января 2021 года в объектах общественного питания перестанут продаваться палочки для размешивания напитков, чашки и стаканы из пластика, тарелки, трубочки (соломинки) для напитков, упаковка из пластика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter