Минприроды Беларуси примет меры по восстановлению отработанных и неиспользуемых по назначению земель

Меры по восстановлению отработанных и неиспользуемых по назначению земель примут в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды

Меры по восстановлению отработанных и неиспользуемых по назначению земель примут в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды

Как пояснили в ведомстве, мероприятия по восстановлению земель, продуктивность и хозяйственная ценность которых в результате человеческой деятельности были снижены, в этом году пройдут на территориях 153 выработанных внутрихозяйственных карьеров общей площадью 160 га. Запланирована рекультивация земель, которые будут очищены от расположенных на них непригодных и неэксплуатируемых помещений сельскохозяйственных организаций. Совокупная площадь территорий, восстановленных после сноса построек, составит 176 га.

"Решения вернуть к жизни отработанные и неиспользуемые по назначению земли приняты в рамках исполнения планов мероприятий по наведению порядка на объектах сельскохозяйственного производства на 2013 год, утвержденных Советом Министров Республики Беларусь", - пояснили в Минприроды. Соответствующие мероприятия включены в территориальные планы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов на 2013 год. Определены сроки их выполнения и ответственные исполнители - местные органы власти.

Согласно указанным планам, в регионах республики будет проводиться работа по установке информационных знаков на внутрихозяйственных карьерах, ремонту ограждений на территориях сельскохозяйственных объектов, асфальтированию территорий и подъездных путей на таких объектах с установкой контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

Кроме того, в преддверии Международного дня земли, который пройдет 22 апреля, Минприроды организует посадку лесных насаждений на площади более 20 тыс.га.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter