Минор о мажорах

Пока мы подсмеивались над нашими "творцами", дескать, поют они не так, плохо танцуют и рисуют, спектакли ставят замшелые и никаких художественных ценностей не созидают, - так вот, пока мы спорили и шутили, у элиты нашей подросли детки.
Пока мы подсмеивались над нашими "творцами", дескать, поют они не так, плохо танцуют и рисуют, спектакли ставят замшелые и никаких художественных ценностей не созидают, - так вот, пока мы спорили и шутили, у элиты нашей подросли детки. Оглядываешься - они везде: в театре, на телевидении, в кино и на сцене. И уже мне, "девушке с городских окраин", например, не смешно, скорее наоборот, меня бесит тот факт, что эти "золотые детки" лезут везде, пролезают и занимают лучшие места. Многие из них откровенно не дотягивают даже до уровня своих знаменитых пап и мам, и если так, почему им такой "профит"? С такими-то посредственными идеями и способностями?

Я негодую, а мой собеседник Иван ЛУЦЕНКО (сын самого знаменитого Бориса Ивановича Луценко, главного режиссера Русского театра) пытается унять и умерить мой пыл. Он сегодня у нас будет за "старшего".

- Иван, знаешь, у вас, у мажоров, есть только одна хорошая черта. Родившись в артистической семье, ты наверняка никогда не завидовал людям с минской пропиской, квартирой и прочей бытовой ерундой. Тебе от рождения многое дано, понимаешь? А когда все есть, чему завидовать? И это хорошо. Люди, лишенные зависти и злобы, на меня действуют позитивно, с такими безопасно вести разговор на любую тему.

- Да, конечно, мне от рождения все дано. Я ведь сразу родился в "Лексусе".

- Ну, положим, автомобиль шикарный у тебя появился позже. А дом? Есть он у тебя, большой и уютный?

- Да, квартира у меня роскошная и она - папина. В этом вопросе, я согласен, мой папа много сделал для семьи. Но всего остального мне приходилось добиваться самому. Максимум, отец помогал мне советом, и опять же я согласен что порой совет его стоил больше, чем любое материальное благополучие на свете.

- Я вообще заметила, что у нашей подрастающей элиты два культа: недвижимость и слава. Говорят, семья Ярмоленко квартиры коллекционирует. У Янковских, и отца, и сына, - большие и красивые дома...

- Ярмоленко? Не знаю. Вот я коллекционирую квартиры, это точно.

- Поясни.

- Не поясню. Это моя маленькая тайна.

- Ох какой мы задавака и скрытный коллекционер! Положа руку на сердце, Иван, если бы не твоя фамилия, чего бы ты добился в жизни?

- ...Скорее всего, музыкантом я стал бы так или иначе. Когда мне было 6 лет, я пришел на кухню к маме и, услышав музыку, спросил у нее: "Что это играет?" "Это скрипка, сынок", - ответила мама. "Я хочу на ней научиться играть", - постановил я и все, - на следующий день уже учился в музыкальной школе. А начал я свою музыкальную карьеру с того, что вообще хотел сменить фамилию, потому что хотелось момент сравнения с папой снять. Я считаю его великим человеком. Но это только сейчас. А всю жизнь до сей поры я с ним боролся, конкурировал. Но отец сам снял с меня эту проблему. Его как-то пригласили в посольство на прием, там к нему подошел молодой человек и эмоционально спросил: "Вы на самом деле Борис Луценко?" Отец был приятно смущен, ответил: "Да, это я". А незнакомец продолжил: "Так вы отец того самого Ивана Луценко, который поет в группе "Нью Джек Сити"?" Папа пришел домой, рассказал мне этот смешной эпизод, с тех пор мне стало нечего ему доказывать.

- Значит, ты хотел сменить фамилию, но не сменил...

- Мне было 16 лет тогда. Видимо, до этой фамилии нужно было дорасти.

- Дорос?

- Только начинаю.

- А вот Раинчик Сергей, сын Василия Петровича, в одном из интервью говорит: "В определенный момент у исполнителей, когда они начинают быть известными, меняется угол зрения на восприятие жизни. Им кажется, что они могут все теперь делать сами, без помощников. Очень немногие люди, которые от нас ушли, сейчас спокойно себя чувствуют именно в этом бизнесе. Лика - в Москве, но музыкой занимается только потому, что позволяют средства. "Нью Джек Сити" развалилась, и сейчас Ваня Луценко делает "Lаки"". Как я понимаю, Сергей Раинчик имеет в виду, что пока ты с его папой работал, в его "верасовской" студии, ты делом занимался, а как из их гнезда выпал, все, ерунда полная твои проекты типа "Lаки", Кирилл Слука... Я - не конформистка, но вполне допускаю, что для таких слов есть серьезная почва. И все же, знаешь, находятся люди, которые в силу каких-то причин говорят, что их бесит "такая позиция Раинчиков", которые чуть ли тем самым не заявляют, мол, мы - это все. Что без их чуткого руководства люди ничегошеньки не способны изобразить на эстраде... Я, может быть, тоже не считаю "птенцов" Раинчика великими артистами. И Лика, и Абалян, и все, с кем они работали когда-либо, ничего выдающегося в современном шоу-бизнесе не представляют. Но это - дело вкуса...

- Ну разговоров много ходит... На самом деле я прошел у Василия Петровича хорошую школу, очень многому научился, объездил все СНГ и приобрел специальность. Мы просто расстались с ним, но с тех пор остаемся в хороших отношениях. Это искренне. И называйте мои теперешние проекты, как хотите, лишь бы вы их называли. С тем же Сергеем Раинчиком мы сейчас сделали несколько новых песен...

- Интересно, что потеряла бы наша эстрада, если бы Алеся Ярмоленко или Настя Тиханович не пели?

- Алеся очень самодостаточный и хороший человек. Мы вместе были в прошлом году в Германии - там проводился выездной фестиваль "Славянский базар"... Остались, поверьте, самые лучшие впечатления.

- Но, согласитесь, то, что она - хороший человек, не имеет отношения к тому, что я говорю о песнях Алеси. "Золотой сыночек" нахваливает "золотую доченьку", однако песни ваши от этого не становятся хитами в нашей стране.

- Почему? Песня Алеси "Птицы" уже стала хитом, ушла в народ, я сам слышал, как ее искаженно, но весело поют: "Цыцы мои, цыцы, летите в облака!" Тебе, Виктория, кажется, что сцена - это легкий труд. А я знаю, какой это тяжелый труд и какой это наркотик - сцена, я сам еле соскочил с этого. Вот если бы Алеся выбрала себе путь жены своего мужа, она бы выбрала легкий путь. Сейчас я скажу за всех "деток", на которых ты нападаешь: пойми, у нас у всех одна проблема - у нас у всех завышена планка. Вот ты приехала из Витебска в Минск, поступила в университет - вот твоя первая ступенька и одна маленькая победа, ты ее празднуешь. Следующий этап в жизни преодолела, снова ступенька взята и есть повод отмечать, так скажем, очередную победу. А у нас, "деток", никаких ступенек нет. Есть одна глыба - заслуги родителей, одна большая ступень, на которую всю жизнь нужно пытаться взойти. И заметь, ни одного повода, чтобы остановиться и передохнуть, празднуя маленькую победу, нет. Всегда перед глазами эта одна большая "не взятая" ступень.

- Только не надо монаха из себя строить. В "разгуляево" не раз видела и тебя, равно как и других мажоров, еще и капризничаете в клубах, дебоширите. Например, Владимир Янковский, сын Ростислава Ивановича, аскетом не слывет и образ жизни ведет в лучших традициях, богемный.

- Владимир Янковский, дай Бог ему здоровья, - сейчас приболел немного - работает круглые сутки. Невероятной трудоспособности человек. И всего добился сам. Я очень хорошо знаю семью Янковских...

- Извини, как это - сам? Да, он хороший клипмейкер, и рекламные ролики и клипы ему заказывают москвичи. Старший брат Владимира возглавляет в Москве крупное рекламное агентство. Улавливаешь?

- Скажем так: если бы Владимир снял для московских клиентов плохой рекламный ролик, ему бы и другие просто никогда не заказывали. В бизнесе нет момента блата.

- Но есть момент знаменитой фамилии и крепких связей.

- Это пережиток прошлого.

- Я с тобой не согласна. Александр Тиханович на СТВ ведет "Хит-момент". Тут же, спустя короткое время, на том же канале появляется его дочь Анастасия и ведет программу "Три хита в "Алькатрасе". Почему меня не пригласили ведущей в эту программу, не знаешь?

- А ты хотела?

- Конечно. Но кругом же элита, куда ни кинь...

- Ну что ж, работай над собой, доказывай, что ты - лучше... А "элита" - такое же смешное понятие для нас, как и белорусский шоу-бизнес.

- Я бы даже так сформулировала: "Какие отцы, такие и дети". Как считаешь? Вот Василий Петрович, например, Сергею Раинчику не позволил "вывалиться" из клана и попробовать себя дерзким, самостоятельным музыкантом.

- Я бы сказал по-другому. Сергей периодически уходил от папы, потом к нему возвращался. У Раинчиков настолько крепкая семья, что вырваться оттуда нереально. Побывав на родине Василия Петровича в Шклове, я понял этого человека, понял, каких сил ему самому стоило приехать в столицу и сделать коллектив, который гремел на весь Советский Союз. Он сделал себя сам! И Тиханович с Поплавской - сами. Мой отец тоже не из Минска и тоже всего добился сам.

- Да, все это так. Но вы-то тут при чем?

- А мы - другие. Меня мама воспитывала, как аристократа. Это не значит, что если мне было все дано от рождения, я мог делать, что хочу. Мама воспитывала во мне потребность доказать самому себе, что я достоин носить эту фамилию. Из семейных реликвий мне достались часы моего дедушки. Он прошел войну, и у него остались трофейные швейцарские часы, я их унаследовал. Когда один "новый русский" увидел у меня эти часы, сразу предложил за них кучу денег. Естественно, я их не продал.

- И развелся с женой, оставив доченьке Анне в наследство свой...

- ... "Респект" (горько улыбается). Ну это наша общая с женой вина. А для Анны Ивановны Луценко я сделаю все, что будет в моих силах.

- Так воспитали тебя аристократом?

- Звездное воспитание - это, например, не говорить никогда за глаза гадости и если ты считаешь, что человек в чем-то не прав, нужно иметь смелость сказать ему это прямо в глаза. Для меня Александр Тиханович и Ядвига Поплавская - аристократы, я от них никогда не слышал грубостей или дерзостей по отношению к кому бы то ни было. Еще вспоминается, как в дом моего отца пришел Алексей Баталов. От этого человека исходил такой свет - хотелось стать перед ним на колени и перекреститься. Его я считаю истинным аристократом.

- А Лявон Вольский?

- А кто у него папа?

- Артур Вольский, поэт.

- А я и не знал.

- А Катя Демчук? Ее папа крупный государственный чиновник.

- О как много нового я узнаю сегодня! Катя - замечательный человек, и теперь я понимаю, откуда в ней эта административная жилка. Катя умеет подчинить, нет, другое слово... Она умеет спорить, доказывать, убеждать и привлекать на свою сторону талантливых людей. Всех "деток", каких ты упоминала сегодня, я считаю людьми талантливыми и перспективными. И если завидовать нам, то конструктивно. А я просто живу так, как мне нравится, и да, завидуйте мне, что я сумел построить свою жизнь именно так. Я и сам себе завидую.

Семья знаменитого режиссера Бориса Луценко, как и любая другая звездная семья в нашей стране, - это не королевская династия Гуччардини-Строцци с многовековым дубом во дворе или необозримым виноградником на заливном лугу. Сын Бориса Ивановича - Иван Луценко - только начинает задумываться об "оливковых рощах". Наша аристократия духа - это лишь почечка на веточке, она только начинает завязываться, и любой из нас еще может оказать ей в репродукции помощь или составить конкуренцию.

И в заключение скажу я вам, читатели, - все, наверное, подумали, что я злобствовала? Не-а. Я просто, как это модно нынче говорить, "пиарила" вполне симпатичных мне людей. Бескорыстно. Честно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter