Минобразования запустило горячую линию для сообщений о фактах покупки курсовых и дипломных работ

Министерство образования организовало горячую линию, на которую можно сообщить о фактах покупки курсовых и дипломных работ. Подробности рассказала директор Национального агентства по обеспечению качества образования Ольга Рыбаключева, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Предполагается, что с помощью горячей линии удастся выявить факты, свидетельствующие о привлечении третьих лиц к выполнению курсовых работ (курсовых проектов), дипломных работ (дипломных проектов), магистерских диссертаций. При этом позвонить могут как учащиеся, так и профессорско-преподавательский состав.

«Организуя телефонную линию, мы преследовали три цели: выявить такие факты, внести предложения для их исключения и проинформировать Министерство образования о том, проводят ли учреждения высшего образования работу с обучающимися по предотвращению подобных случаев», – рассказала Ольга Рыбаключева.

Она отметила, что горячая линия работает только в среду, 7 июня. Звонить можно по номеру 8 (017) 366-00-51 до 18:00, с 13:00 до 14:00 перерыв на обед. Как рассказала директор агентства, звонки уже поступают.

Организация горячей линии – один из элементов достаточно большой работы, которую проводит Министерство образования по выявлению фактов привлечения к выполнению письменных работ в учреждениях высшего образования третьих лиц как из числа профессорско-преподавательского состава, так и иных лиц, которые не работают в учреждениях образования. Руководители вузов работают по соответствующему приказу. Национальным агентством совместно с представителями учреждений образования разработана анкета, которая помогает выявлять такие факты в учреждениях образования. Анонимное анкетирование уже прошли представители девяти вузов: профессорско-преподавательский состав и обучающиеся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter