Минобразования: за 10 лет количество оставшихся без попечения детей сократилось более чем в 2 раза

Организована целенаправленная межведомственная работа по сдерживанию социального сиротства – этот вопрос обсудили на итоговом заседании коллегии Министерства образования. Ее результатом стало сокращение количества детей, оставшихся без попечения родителей, за последние 10 лет более чем в 2 раза.

Иллюстративное фото

Динамика показывает сокращение интернатных и развитие семейных форм устройства детей. В 2022 году в 12 детских домах и школах-интернатах проживали 592 ребенка. В то время, как в опекунских, приемных семьях и детских домах семейного типа воспитываются около 88 процентов детей, нуждающихся в устройстве в семью.

Реализуются социальные гарантии государства по поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, включающие ежемесячные выплаты, гарантии права на сохранение их права на жилье. Только за последние 5 лет жилыми помещениями обеспечены 6405 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе получили жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда 5265 сирот.

В ведомстве подчеркнули, что важнейшая задача – налаживание теснейшего сотрудничества с семьей на основе взаимного доверия. А для этого требуется активизация воспитательной деятельности семьи, оказание ей необходимой психолого-педагогической поддержки, придание семейному воспитанию целенаправленного, общественно значимого характера. Эту работу следует продолжить в рамках реализации проекта «Родительский университет».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter