Минобразования: в феврале в БГУ стартует второй учебный курс студенческого аналитического клуба

По данным Министерства образования, второй учебный курс для представителей студенческого аналитического клуба начнется в феврале. Его цель – формирование профессионального сообщества аналитиков из числа студентов и магистрантов, а также создание условий для самореализации молодежи в области информационно-аналитической работы.

Учебный курс студенческого аналитического клуба дает участникам основные навыки аналитической работы – от умений найти и систематизировать информацию из открытых источников до навыков создания официальных аналитических документов. Причем студенты не только слушают лекции от приглашенных специалистов разного профиля, но и сами выполняют практические задания, чтобы в конце учебной программы представить жюри свой собственный аналитический проект на основе анализа открытых данных, общественного мнения и зарубежного опыта.

Первый подобный учебный курс прошел в начале 2021 года. В нем поучаствовали Олег Макаров, директор Белорусского института стратегических исследований, Юрий Шевцов, политический аналитик, Игорь Пинчук, заведующий кафедрой социальной коммуникации факультета философии и социальных наук. Можно сказать, что происходит рождение молодежного экспертного сообщества. Студенты, уже прошедшие учебный курс, могут выступать как молодые эксперты, участвовать в круглых столах и даже предлагать инициативные проекты. Темы рассматриваются самые актуальные. Например, обсуждение цифровой трансформации общества и политики, изучение перспектив, вызовов и угроз.

Работа студенческого аналитического клуба – одно из направлений развития экспертно-аналитического сообщества БГУ. Оно создано для комплексного изучения и анализа современных достижений образования, науки, социально-политических процессов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter