Минобразования установило перечень специальностей, на которые абитуриентов зачисляют без экзаменов

Вступительная кампания все ближе, а потому внимание к этой теме все больше и больше. Пришла очередная новость. Министерством образования определен перечень специальностей, при поступлении на которые некоторые категории абитуриентов зачисляются без экзаменов. Соответствующее постановление Минобразования от 20 марта 2017 года №25 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Эту информацию передает БЕЛТА



В названный список вошли 29 специальностей, которые больше всего востребованы экономикой. Среди них — "технический труд и предпринимательство", "оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов", "машины и оборудование лесного комплекса", "металлургическое производство и материалообработка", "ветеринарная медицина", "лесное хозяйство". 

Оказаться зачисленными на эти специальности без вступительных экзаменов могут золотые и серебряные медалисты, а также абитуриенты, у которых есть диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования с отличием, диплом о среднем специальном образовании с отличием.

В вузы на эти специальности без экзаменов проходят победители международных олимпиад (дипломы I, II, III степени) и республиканской олимпиады по учебным предметам, для которых данный предмет определен вторым предметом профильного испытания.
 

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter