Минобразования: только 6% воспитывающихся в детских домах ребят – биологические сироты

Об этом сообщила главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования Елена Симакова во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре, посвященной Международному дню защиты детей.


– По данным на 1 января нынешнего года, в Беларуси функционирует 291 детский дом семейного типа, где воспитываются 1822 ребенка, – говорит специалист. – Следует отметить, что только 6% из этих ребят являются биологическими сиротами, то есть они остались без попечения родителей в связи с их смертью либо признанием безвестно отсутствующими. Все остальные – социальные сироты, имеющие родителей, которые пока не могут заниматься их воспитанием.

В целом по республике, помимо детских домов семейного типа, функционируют 1748 приемных семей. В то же время, как отмечает Елена Симакова, приоритетной формой для нашей страны является опека (устройство ребенка в семью близких родственников). В данный момент в Беларуси насчитывается 6299 опекунских семей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter