Минобразования рассматривает возможность сделать репетицию ЦЭ ежегодной

Министерство образования рассматривает возможность сделать репетицию централизованного экзамена ежегодной. Об этом сообщил в проекте БЕЛТА "Страна говорит" заместитель министра образования Александр Кадлубай.


  Замминистра отметил, что главным замыслом репетиции централизованного экзамена, которая прошла по всей стране в январе, была не только проверка, как сработает система образования, но и желание познакомить выпускников с процедурой ЦЭ. "Ребята смогли поехать и посмотреть на процедуру проведения экзамена заблаговременно. Да, Республиканский институт контроля знаний предоставляет возможность РТ, но все-таки мы понимали, что география пунктов расширилась, обучающийся должен знать свой пункт, должен быть знаком с процедурой пропуска, выдачи ему заданий. Поэтому перед нами сейчас стоит вопрос-рассуждение, чтобы сделать репетицию централизованного экзамена ежегодной. Этот шаг позволит соблюсти принцип равных условий для последующих выпускников", - рассказал Александр Кадлубай.

Он констатировал, что проведенная репетиция ЦЭ помогла выявить ряд вопросов, на которые нужно обратить особое внимание. "Ключевыми стали ранний сбор выпускников в учреждениях образования, организация транспорта (ряд учреждений, невзирая на мнение родителей, решил воспользоваться в крупных городах заказным транспортом за счет законных представителей). Мы все это проанализировали и скорректировали, чтобы такого не происходило. По пропускному режиму тоже в рабочем порядке все нивелировалось. Основным моментом здесь стал вопрос наличия у участника ЦЭ документа, удостоверяющего личность. Что касается питания, мы сначала договорились об упрощенном подходе к питанию - чтобы в школах перед экзаменом давали детям чай с булочкой или печеньем, но этот посыл каждый воспринял по-своему, и детей кормили разными продуктами. Мы понимаем, что в стрессовой ситуации организм ребенка может непредсказуемо отреагировать на прием пищи. Поэтому мы сделали вывод и рекомендовали родителям самостоятельно позаботиться о том, чтобы подросток был накормлен завтраком. При этом в пунктах проведения ЦЭ мы обеспечили работу буфетов, которые 14 мая открылись в 11.00. Ребенок, выйдя с экзамена, может приобрести себе перекус", - добавил замминистра.


Еще одним важным моментом репетиции стало возвращение выпускников из пунктов ЦЭ. "Где дети довозились автобусами, там они, конечно, собирались после сдачи экзамена. Что касается Минска и крупных городов, то было принято решение, что нет необходимости держать уже практически взрослых ребят в пунктах, чтобы они ждали, пока остальные напишут. Человек написал, сдал работу и может покинуть пункт и направиться домой, как он это делает каждый день, возвращаясь из школы. Эти все моменты были отработаны на репетиции", - подчеркнул Александр Кадлубай.

Заместитель министра образования поблагодарил Комитет государственного контроля за тесную работу на репетиции ЦЭ, которая помогла выявить некоторые недочеты, чтобы устранить их в последующем. "Поэтому репетиция ЦЭ была не просто нужна, это было очень правильное решение", - резюмировал он.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter