Минобразования рассказало, как работал штаб для координации проведения репетиционного ЦЭ

РЦЭ провели в целях отработки организационно-содержательных вопросов проведения централизованного экзамена. Чуть больше недели назад прошло это масштабное мероприятие. В Министерстве образования в этот день был создан штаб для координации проведения репетиционного этапа централизованного экзамена, который осуществлял оперативный мониторинг ситуации на каждом пункте проведения ЦЭ.

Иллюстративное фото

Задача была со звездочкой: как единый организм в этот день должны были сотрудничать свыше 52 тысяч школьников и 8 тысяч педагогических работников. Репетиция прошла успешно. «На отлично» справились даже те пункты, которые впервые организовали мероприятие подобного уровня. Для оказания практической помощи в новые пункты проведения РЦЭ были командированы опытные сотрудники из пунктов проведения ЦТ. Заместитель министра образования Александр Кадлубай рассказал sb.by, что в день испытания в Минске работал центральный штаб для координации процесса, а в каждом регионе - локальный. За 144 пунктами закрепили 152 ответственных. За каждую точку отвечал конкретный человек из министерства, подведомственной министерству организации, областного или районного управления образования.  Информация в центральный штаб стекалась в режиме реального времени.

Александр Владимирович говорит, что уже в 9.00 появились первые данные о прибытии учащихся в первичные пункты – школы и гимназии:

- В 11.30 мы уже знали, какое количество молодых людей точно приступило к выполнению теста. 15.30 – крайняя точка мониторинга – рапортовали о завершении. Ключевая цель – отработка механизма проведения от а до я.

Всего на РЦЭ зарегистрировались 53006 человек. Приняли участие – 52082 одиннадцатиклассника. 924 – не явились в пункты проведения ЦЭ по уважительным причинам (из них по болезни – 820, на оздоровлении в это время находились 27 человек, 35 – принимали участие в международных соревнованиях). Трое ребят во время проведения ЦЭ почувствовали недомогание, им была оказана медицинская помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter