Минобразования рассказало, как может измениться расписание занятий для 9-х и 11-х классов в IV четверти

Министерство образования дало рекомендации по завершению учебных занятий и окончанию 2022/2023 учебного года. Подробности об этом опубликованы на официальном сайте министерства.

Архивное фото

В Минобразования напомнили: на основании части второй пункта 2 статьи 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании учебные занятия завершаются 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х (12-х) классов – 25 мая; учебный год завершается 31 августа.

В ведомстве обратили внимание на тот факт, что с учетом постановления Минобразования от 23 августа 2022 г. № 278 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2022/2023 учебном году» освоение содержания учебных программ для учащихся XI (XII) класса завершаются: 12 мая – по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», 19 мая –по учебным предметам, которые учащиеся выбрали для сдачи в качестве второго централизованного экзамена; 25 мая – по всем учебным предметам, по которым учащиеся не сдают централизованные экзамены. Последние звонки пройдут 25 мая.

Уточняется, что при необходимости в IV четверти расписание учебных занятий по белорусскому и русскому языкам, литературе может измениться: до 12 мая уроки литературы могут быть заменены уроками языка, после 14 мая - уроки языка соответственно уроками литературы.

В министерстве отметили: учебные программы для 9-х и 11-х классов построены таким образом, что школьники могут усвоить основной материал за 34 учебные недели. Учитель может перераспределить количество часов на изучение тем в пределах общего количества, отведенного на учебный предмет в соответствующем классе, используя педагогически целесообразные методы обучения и воспитания, разнообразные формы проведения учебных занятий.

Отмечается, что с 22 по 25 мая в 11-х (12-х) классах проводятся учебные занятия по всем предметам в соответствии с их расписанием. При этом по тем предметам, по которым школьники сдали централизованный экзамен, рекомендуется организовать уроки систематизации и обобщения, уроки-практикумы. В этот же период проводится квалификационный экзамен по профподготовке для учащихся 11-х (12-х) классов, в которых все учебные предметы изучаются на базовом уровне.

Кроме того, с 26 мая по 9 июня в учреждениях общего среднего образования следует организовать консультации по подготовке к ЦТ. Классным руководителям необходимо провести мероприятия совместно с педагогом-психологом, руководителем по военно-патриотическому воспитанию, руководителем физического воспитания, библиотекарем.

Аттестация учащихся 9-го класса по всем учебным предметам по итогам учебного года проводится до 25 мая; 11-классников (по предметам «Белорусский язык», «Русский язык») – до 12 мая; 11-классников, которые сдают ЦЭ по предмету (по выбору) «Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)», «Математика», «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение», «География», «Биология», «Физика», «Химия» – до 19 мая. Также уточняется, что аттестация учащихся 11-го (12-го) класса по учебным предметам, по которым они не сдавали ЦЭ, а также по иным учебным предметам, по которым не предусмотрены итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, проводится до 25 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter