Минобразования прокомментировало порядок назначения стипендий и других выплат обучающимся

В стране определены условия и порядок выплаты обучающимся поощрения за счет средств от приносящей доходы деятельности в части превышения доходов над расходами. Это следует из комментария пресс-службы Министерства образования относительно постановления № 410 от 31 октября 2022 года "О вопросах стипендиального обеспечения и осуществления других денежных выплат обучающимся", который размещен в Telegram-канале ведомства. 


Постановлением утверждена Инструкция об условиях и порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся.

В министерстве отметили, что действующий порядок назначения стипендий, надбавок к стипендиям, оказания материальной помощи за счет средств бюджета не изменен. Вместе с тем определены условия и порядок выплаты обучающимся поощрения за счет средств от приносящей доходы деятельности в части превышения доходов над расходами. Оно назначается на основании положения о назначении и выплате поощрения обучающимся, которое утверждает руководитель организации.

– При назначении стипендий такие понятия, как "академическая задолженность" и "положительные отметки", определяются в соответствии с Кодексом об образовании, а также правилами проведения аттестации обучающихся при освоении содержания соответствующих образовательных программ, – прокомментировали в пресс-службе Минобразования. 

Постановление № 410 не устанавливает условие выплаты стипендий в зависимости от выплаты обучающимся пособия по беременности и родам. Наряду с этим в соответствии с п. 25 Положения о порядке назначения и выплаты госпособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров № 569 от 28 июня 2013 года, пособие по беременности и родам не выплачивается за период, за который выплачена стипендия, добавили в ведомстве. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter