Минобразования обеспокоено недобором абитуриентов на бюджетную форму обучения

Минобразования обеспокоено недобором...
Анализ итогов вступительной кампании 2012 года в Беларуси выявил ряд проблем, на которые необходимо не только обратить внимание, но и срочно исправить положение, заявил на прошедшем 24 мая совещании ответственных секретарей приемных комиссий учреждений высшего образования первый замминистра образования Александр Жук. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования.

По словам Жука, первым из таких вопросов является недобор абитуриентов на бюджетную форму получения образования. Несмотря на то что прием на дневную бюджетную форму обучения в 2012 году был сокращен на 5%, незаполненными остались 200 дневных бюджетных мест, или 2% контрольных цифр приема. Недобор коснулся в основном специальностей педагогического профиля. Незаполненными оказались бюджетные места в БГУ, БГПУ имени М.Танка, ВГТУ, БарГУ, МогГУ имени Кулешова и других вузах. 

По мнению Жука, это свидетельствует в том числе о недостаточной профориентационной работе учреждений образования.

Анализ также показал, что в ряде вузов осуществляется подготовка по специальностям, которые являются непрофильными для данных учреждений образования. Например, в учреждениях Минсельхозпрода четверть первокурсников в 2012 году были зачислены на специальности экономического и юридического профилей. "Выпускники вузов, получившие образование платно по названным специальностям, регистрируются в службах занятости населения, пополняя ряды безработных", — отметил первый замминистра. При этом качество подготовки по этим специальностям оставляет желать лучшего, считает Жук.

В 2013 году на экономические и юридические специальности, как наименее востребованные организациями — заказчиками кадров, прием сокращен на 160 бюджетных мест. Кроме того, в 22 вузах закрыт прием на некоторые экономические специальности, в частности "мировая экономика", "экономика и управление на предприятии", "менеджмент", "коммерческая деятельность", "бухгалтерский учет, анализ и аудит". БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter