Минобразования о ситуации с МИУ: требования едины, и все их должны выполнять

Министерство образования прокомментировало ситуацию с Минским инновационным университетом (МИУ), в котором не была продлена аккредитация пяти специальностям вуза.

Как сообщили в пресс-центре Минобразования, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, подтверждение государственной аккредитации проводится всеми учреждениями высшего образования не реже одного раза в пять лет. В этом году плановое подтверждение государственной аккредитации проводилось в МИУ на соответствие заявленному виду и по специальностям. 

В результате были обнаружены многочисленные нарушения законодательства об образовании. Например, в заключении о результатах проведения подтверждения государственной аккредитации указано, что срок получения высшего образования в заочной (дистанционной) форме не соответствует требованиям образовательных стандартов, выявлены нарушения в организации учебного процесса и текущей аттестации студентов и слушателей, ряд структурных подразделений университета не соответствует установленным требованиям, количество выданных свидетельств о повышении квалификации превышает количество слушателей, освоивших образовательные программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, по ряду предметов отсутствуют учебные программы и др.

Комиссия не получила возможность провести комплексные контрольные работы у студентов заочной (дистанционной) формы получения высшего образования.

Отмечается, что комиссия по проведению подтверждения государственной аккредитации университета на соответствие заявленному виду и по специальностям рекомендовала Департаменту контроля качества образования:

подтвердить аккредитацию Минского инновационного университета на соответствие заявленному виду  профильный университет, по 2 специальностям высшего образования I ступени и по 8 специальностям высшего образования ІІ ступени;

отказать в подтверждении государственной аккредитации по 5 специальностям высшего образования I и 3 специальностям переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование.

В соответствии с установленной процедурой ректор Минского инновационного университета ознакомлен с заключением о результатах проведения подтверждения государственной аккредитации 6 ноября 2019 г.

В Минобразования подчеркивают, что для Минского инновационного университета есть два пути решения сложившейся ситуации: первое  устранить все замечания комиссии, отмеченные в заключении, и обратиться с заявлением в Департамент контроля качества образования для проведения повторной аккредитации; второе — закрыть специальности, которые были не аккредитованы, и уведомить об этом Министерство образования. Также у университета есть право на апелляцию.

В свою очередь студенты в установленном Министерством образовании порядке получат возможность продолжить обучение в других вузах по учебным планам и программам МИУ.

В этой связи действия руководства вуза по подстрекательству студентов к забастовкам, манипулированию общественным мнением ведомством рассматриваются как попытка уйти от решения вопроса по существу, который находится в исключительной компетенции Минского инновационного университета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter