Минобразования: новый учебный год все школы начнут в штатном режиме

Об этом заявила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, передает БЕЛТА.


2019/2020 учебный год мы заканчивали в достаточно непростых условиях – вспышки COVID-19. Сейчас в Беларуси относительно спокойная обстановка, и мы готовы к тому, что учреждения образования начнут свою работу в штатном режиме, – рассказала Ирина Каржова.

Однако в случае увеличения заболеваемости школы также готовы организовать образовательный процесс – министры образования и здравоохранения разработали и подписали соответствующие рекомендации.

В частности, это закрепление за каждым классом конкретного учебного помещения. Переход по возможности на двухсменный режим работы учреждения образования. Увеличение продолжительности перемен и времени между сменами. Ограничение внеклассных и внешкольных мероприятий. Проведение родительских собраний онлайн. Самостоятельная работа учеников с использованием ИКТ, – отметила замначальника.

Кроме того, Ирина Каржова подчеркнула, что практика завершения 2019/2020 учебного года показала способность учреждений образования работать с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

На Национальном образовательном портале размещены ссылки на те ресурсы, которые учителя могут использовать при работе с учащимися, – добавила она.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter