Минобразования: из 16 тысяч детей, взятых под опеку государства, свыше 80 процентов нашли новые семьи

В последние годы в Беларуси резко сократилось количество детдомов и школ-интернатов. Благодаря целенаправленной государственной политике по предупреждению социального сиротства и защите детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, институт семьезамещающих форм воспитания уже доказал свою эффективность. В минувшем году, по информации Министерства образования, в стране в целом насчитывалось около 16 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И порядка 10 тысяч из них были направлены именно в приемные и опекунские семьи, а также стали воспитанниками детских домов семейного типа. Некоторые ребята сразу ушли учиться в вузы, средние специальные и профессионально-технические учреждения образования, где находятся на полном государственном обеспечении. Так что в детские интернатные учреждения – детдома и школы-интернаты – временно попала совсем маленькая часть социальных сирот.


Главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Симакова в беседе с журналистом sb.by подчеркнула: семейная форма устройства становится основной. Количество детских домов семейного типа в стране постоянно растет. Сейчас их в Беларуси уже 315, в 2021-м открыто 25 новых. Кроме этого, функционирует 2 тысячи приемных и 6,5 тысячи опекунских семей.


– В эти дни в обществе активно обсуждают проект обновленной Конституции, – акцентирует внимание Елена Федоровна. – В дополненной статье 32 отдельным абзацем вынесено: «Государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». С учетом того, что и в целом документом более четко определены не только права, но и обязанности биологических родителей по отношению к своим детям, есть все основания надеяться, что случаи социального сиротства в ближайшие годы станут еще более редкими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter