Минобороны сообщило о проведении второго этапа проверки органов управления территориальной обороны Минска

В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил с 9 августа под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя министра обороны Виктора Гулевича проводится второй этап комплексной проверки органов управления территориальной обороны Минска. Что подразумевает под собой проверка, пояснили в Telegram-канале ведомства.


Уточняется, что в рамках проверки комиссия Генштаба ВС оценит эффективность работы должностных лиц Мингорисполкома и трех районных администраций по руководству формированием территориальных войск и выполнением учебно-боевых задач. 

Как указал Виктор Гулевич, «мэру Минска поставлена задача на формирование территориальных войск трех районов (Советский, Первомайский и Центральный)». Свыше 300 военнообязанных планируется призвать из запаса на военные сборы. 

Виктор Гулевич отметил, что это мероприятие завершает проверку уровня подготовки территориальной обороны Минска (первый этап проводился с 17 по 28 января). «В ходе формирования личный состав территориальных войск восстановит навыки во владении оружием и техникой, вспомнит функциональные обязанности, предусмотренные соответствующими должностями, подготовится к выполнению задач территориальной обороны, в том числе совместно с органами внутренних дел», – пояснил начальник Генштаба ВС. Виктор Гулевич также добавил, что проверка завершится командно-штабными учениями. В ходе этих учений территориальные войска отработают задачи по обеспечению правопорядка, охране и обороне объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность города.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter