Минобороны: с 20 марта проводится проверка уровня подготовки территориальной обороны Минской области

В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил с 20 марта под руководством начальника Генерального штаба ВС – первого заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Виктора Гулевича проводится проверка уровня подготовки территориальной обороны Минской области. Такая информация опубликована в Тelegram-канале оборонного ведомства нашей страны.


В ходе проверки комиссией Генштаба ВС будет оценена работа должностных лиц областного и Борисовского районного исполнительных комитетов по руководству формированием территориальных войск и выполнением учебно-боевых задач.

– Сформированным воинским частям территориальных войск Борисовского района предстоит решать учебно-боевые задачи по охране объектов жизнеобеспечения населения и поддержанию военного положения совместно с органами внутренних дел. Из запаса на военные сборы планируется призвать около 200 военнообязанных. Кроме того, в одном из сельских советов будут отработаны вопросы формирования и подготовки отряда народного ополчения, – добавили в Минобороны.

Виктор Гулевич, говоря о ходе проверки уровня подготовки территориальной обороны Минской области, отметил:

– Сегодня мы приступили к проведению первого этапа комплексной проверки территориальной обороны Минской области. В ходе проверки местные органы власти Борисовского района сформируют штаб района территориальной обороны и отдельный стрелковый батальон территориальных войск, который совместно с органами внутренних дел практически отработает задачи территориальной обороны. В одном из сельских советов Борисовского района предусматривается отработка формирования отрядов народного ополчения. По результатам проверки мы оценим способность должностных лиц исполнительных комитетов как области, так и района сформировать территориальные войска и готовность штаба района территориальной обороны и отдельного стрелкового батальона территориальных войск выполнить задачи по предназначению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter