Минобороны РФ засекло запуск двух ракет в Средиземном море

Минобороны РФ засекло запуск двух ракет...
Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) во вторник утром зафиксировала старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря, сообщает Минобороны РФ.

В Минобороны Израиля, в свою очередь, сообщили, что зафиксированные пуски были испытанием мишеней для систем ПРО.

"Пуск был обнаружен (в 10.16 мск) боевым расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире", — сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны.

По его словам, траектория полета этих целей проходила "из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части средиземноморского побережья".

Вслед за этим сообщением представитель Минобороны заявил, что глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об этой ситуации. Читайте подробнее >>

Позднее источник в Дамаске сообщил, что они упали в море. Спутниковый телеканал "Скай-ньюз Арабия" со ссылкой на источники в силовых структурах Сирии уточнил, что сирийские радары не зафиксировали падения ракет на территории страны.

По данным военно-дипломатического источника в Москве, пуск ракет в Средиземном море мог осуществить американский корабль для уточнения метеорологической обстановки.

Несмотря на инцидент, на улицах Дамаска царило спокойствие, никакой тревоги объявлено не было. Читайте подробнее >>

На сирийском пограничном пункте "Дждейда" на границе с Ливаном также не наблюдалось увеличения числа желающих покинуть Сирию. РИА Новости.

*  *  *

У берегов Сирии, места скопления международных сил и очага международной напряженности в связи с планами США нанести удар, российские военные засекли запуск двух баллистических ракет. Об этом министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину. В штаб-квартире НАТО пообещали проверить информацию.

"Пуск был обнаружен боевым расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Управления пресс-службы информации Минобороны РФ. Российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировала в 10:16 по московскому времени.

"Траектория полета данных целей проходила из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части средиземноморского побережья", - сообщил представитель военного ведомства. Отметим, что он не упомянул Сирию в своем сообщении, однако государство, возглавляемое Башаром Асадом, находится как раз на восточном берегу Средиземного моря.

"Об обнаружении запуска двух баллистических целей министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту РФ, верховному главнокомандующему Вооруженными силами Владимиру Путину", - добавил представитель Минобороны.

В штаб-квартире НАТО заверили журналистов, что проверят информацию, а дежурный пресс-службы Пентагона сообщил, что у ведомства нет данных о запусках баллистических целей в Средиземном море, отмечает РИА "Новости". Минобороны Франции, Италии, а также Израиля заявили, что не располагают никакой информацией о запуске баллистических ракет в Средиземноморском регионе.

НАТО заявил, что информацию о ракетах комментировать не будет, пока сведения не будут проверены, отмечает "Интерфакс".

Единственные, кто подтвердил факт пуска баллистических ракет в Средиземном море - это британцы. Сотрудник пресс-службы Минобороны Соединенного Королевства заявил ИТАР-ТАСС, что Лондон в курсе, но никакого отношения к пуску не имеет.

Тем временем в посольстве РФ в Сирии тоже ничего не знали о запуске ракет. "Мы сами узнали об этом от вас", - заявили дипломаты журналистам. "Сигнала оповещения о ракетной атаке и взрывов в городе (Дамаске. - Прим. NEWSru.com) нет", - отметили также в посольстве.

В то же время сирийские источники утверждают, что ракеты упали в море, отмечает NEWSru Israel.

Ни самолеты, ни корабли США не совершали запуски ракет в Средиземном море - об этом сообщил источник телеканала CBS в Вашингтоне, сообщает "Интерфакс". Между тем пуск ракет американцами было бы самым логичным объяснением случившегося, уверен журналист Sky News Тим Маршал: "Пока очень мало информации, но самым вероятным объяснением могло бы быть то, что США проводят огневые испытания одной из судовых систем".

Дипломатический источник "Интерфакса" предложил другую версию: "Ракеты, старт которых зафиксировала российская Система предупреждения о ракетном нападении, могли быть запущены с борта одного из американских кораблей, находящихся сейчас в центральной части Средиземного моря". "Судя по тому, что ракеты, по всей видимости, упали в море, задачей данного пуска могло быть уточнение метеорологической обстановки", - отметил собеседник агентства.

31 августа президент США Барак Обама, выступая в Белом доме, заявил, что его страна готова в любой момент нанести удар по Сирии. При этом он подчеркнул, что США не намерены осуществить наземное вторжение, а сама операция будет ограничена по времени и по масштабам. Решение о нападении было принято в связи с тем, что США уверены в применении правительственными войсками Сирии химического оружия.

Вашингтон неоднократно подчеркивал, что применение химического оружия сирийскими властями "представляет серьезную угрозу нашей национальной безопасности", а также угрожает партнерам США - Израилю, Иордании, Турции. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter