Минобороны раскрыло подробности совместной тренировки белорусских миротворцев с подразделением морской пехоты Великобритании

Ближайшие две недели рота белорусских миротворцев из 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады и подразделение морской пехоты, состоящей из 28 британских военнослужащих, будут тренироваться плечом к плечу. Это, подчеркивают в Министерстве обороны, плановое и уже успевшее стать традиционным мероприятие, которое проходит в рамках сотрудничества по линии ООН.

Официальный представитель Министерства обороны Наталья Гаврусик вводит в курс дела: совместная белорусская-британская тренировка носит символичное название «Зимний партизан» и проходит на полигоне Лосвидо под Витебском.

— Организована она в рамках взаимодействия по вопросам подготовки миротворческого персонала, — уточняет она. — Для нас это актуально с той точки зрения, что Беларусь планирует расширить свое участие в миротворческой деятельности ООН. К слову, обращу внимание: подобные совместные с британской стороной тренировки проводятся с 2018 года, причем на территории обеих стран.

Кроме того, в Министерстве обороны особо подчеркивают: тренировка никоим образом не является частью каких-либо многосторонних учений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter