Минобороны пообещало разобраться в гибели солдата и наказать виновных

В Министерстве обороны пообещали разобраться в гибели солдата-срочника в Печах и наказать виновников, информирует пресс-служба ведомства.

Отмечается, что сведения о гибели военнослужащего оперативно передали в Следственный комитет и прокуратуру. СК возбудил уголовное дело по части 3 статьи 443 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Беларуси.



Если будут определены в установленном законом порядке лица, виновные в гибели солдата, их обязательно привлекут к ответственности в соответствии с законодательством, подчеркивают в ведомстве.

В Минобороны пояснили, что по всем фактам нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, в том числе те, что не связаны с насилием, возбуждены уголовные дела, в том числе в 2014 году — 13, в 2015 году — 27, в 2016 году — 17, в 2017 году — 13.

Отмечается, что несмотря на ухудшение социально-демографической характеристики призывников (каждый десятый призывник последних двух призывов числился на учете в милиции, задерживались за административные правонарушения почти две трети, более 4% имели опыт криминального поведения, в то время как в начале 2000-х годов, имея излишки призывных ресурсов, в армию не призывались лица, у которых судимость была снята или погашена), принятые организационные и профилактические меры обеспечили функционирование более 90% воинских частей без преступлений и происшествий.

В Минобороны сообщили, что позиция армии — неотвратимость наказания виновных лиц за совершение правонарушений. Об итогах расследования всех обстоятельств смерти солдата обещают рассказать.

Напомним, тело 21-летнего военнослужащего нашли 3 октября в воинской части в Печах. Во время осмотра места инцидента признаков криминального характера следствие не нашло. Озвучивалась предварительная версия смерти — суицид. 
Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter