Минобороны организовало выставки уникальных предметов, обнаруженных в ходе поисковых работ

Сегодня в Минске началась Международная парламентская конференция по теме «Историческая память. Великая Победа, добытая единством». Цели конференции – объединение усилий международного сообщества по защите исторической памяти, обмен опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве Содружества Независимых Государств по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.


Оборонное ведомство нашей страны выступило организатором тематической секции «Священный долг живых», центральной темой которой является увековечение памяти защитников Отечества в Беларуси.

Для участников секции и всех желающих в Центральном Доме офицеров в Минске организованы выставки уникальных предметов, которые были найдены в ходе поисковых работ 52-го специализированного батальона. В том числе предметы демонстрируются в 3D-формате. 

Министерство обороны Беларуси проведет видеовключение из мемориального комплекса «Красный Берег», в ходе которого будет показан видеоурок из цикла «Урок правды» о геноциде белорусского народа в годы ВОВ.

В работе секции участвуют юные патриоты. Финалисты ряда патриотических проектов, организованных Министерством обороны среди школьников в формате конкурсов рисунка, фотоэссе и видеороликов, посвященных сохранению исторической памяти о ВОВ, представляют свои работы.


Кроме того, в работе секции Министерства обороны принимают участие военные эксперты. В своих выступлениях представители экспертного сообщества анализируют причины, лежащие в основе тотальной фальсификации итогов Второй мировой войны западными странами, которые сегодня предпринимают попытки возрождения нацизма в Европе. В центре внимания – тема геноцида белорусского народа и деятельности коллаборационистских националистических формирований в годы ВОВ. 

В дистанционном формате в работе секции участвуют курсанты Военной академии, военных факультетов и суворовцы.




Фото: Министерство обороны Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter