Минобороны опровергло фейк о несуществующих шевронах, которые заметили у белорусских миротворцев в эфире ТВ

Сегодня один из западных телеграм-каналов в очередной раз сел в лужу. «Эксперт» сообщества убедил читателей паблика, что по телевидению показали белорусских военных несуществующего рода войск.


Текст поста гласит :

«Пропаганда показала по телевидению полковника 103-й воздушно-десантной бригады белорусской армии, который рассказывает о формате работы «миротворцев» в Казахстане. На видео виден шеврон ВДВ (воздушно-десантных войск), которых официально в Беларуси не существует. Не является это и шевроном 103-й воздушно-десантной бригады. ВДВ официально существуют в РФ, а в Беларуси эту роль выполняют мобильные бригады сил специальных операций».

Но дело в том, что такой шеврон в нашей армии действительно есть.

- На форме военнослужащего из числа белорусского контингента миротворческих сил ОДКБ шеврон установленного образца, указывающий на принадлежность к воздушно-десантной службе, - прокомментировала официальный представитель Министерства обороны Беларуси Инна Горбачева. - В состав каждой воинской части сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси входит воздушно-десантная служба. В ее задачи входит подготовка личного состава и техники к десантированию. Все знаки отличия соответствуют правилам ношения форменной одежды военнослужащими Вооруженных Сил Беларуси. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter