Минобороны опровергает заявление миссии ОБСЕ о закрытости избирательных участков в воинских частях для международных наблюдателей

Минобороны опровергает заявление миссии ОБСЕ...
Министерство обороны Беларуси опровергает заявление главы миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маттео Мекаччи о том, что у наблюдателей от ОБСЕ не было возможности осуществлять наблюдение за голосованием в воинских частях, так как подобное не предусмотрено белорусским законодательством. Соответствующее заявление Минобороны размещено на официальном сайте Министерства обороны Беларуси.

Ряд информационных ресурсов разместили информацию о проведении в Минске брифинга главы миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маттео Мекаччи, который, в частности, отметил, что у наблюдателей от ОБСЕ не было возможности осуществлять наблюдение за голосованием в воинских частях, так как подобное не предусмотрено белорусским законодательством.

"К сожалению, господин Мекаччи проявил явную некомпетентность в белорусском законодательстве, в котором нет даже намека на запрещение осуществлять наблюдение за голосованием в воинских частях", - говорится в заявлении Минобороны.

На официальном сайте Министерства обороны также размещена подробная информация с указанием всех избирательных участков в воинских частях Вооруженных Сил Беларуси и указанием фамилий международных наблюдателей в том числе из ОБСЕ и СНГ, которые присутствовали на них во время проведения голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва. Всего таких участков - 13, и ни на одном из них у международных независимых наблюдателей не возникло никаких замечаний.

Кроме того, в оборонном ведомстве отметили, что непосредственно в день выборов, 23 сентября, группа зарубежных корреспондентов работала на избирательном участке №668 избирательного округа №109 в 120 отдельной механизированной бригаде с 8.00 до 9.00 (Зенькович Т.Н., корреспондент агентства "Европейское Прессфото"; Драчев В.В., корреспондент информационного агентства "Франс-пресс"; Федосенко В.М., корреспондент информационного агентства "Рейтер Восточная Европа; Гриц С.В., корреспондент информационного агентства "Ассошиэйтед-пресс").

"Учитывая вышеизложенное, военное ведомство призывает господина Мекаччи впредь быть более внимательным при оценке избирательной кампании в Беларуси и не вводить в заблуждение международную общественность", - говорится в официальном заявлении Министерства обороны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter