Минобороны: мы выполняем задачи только по обеспечению безопасности нашей страны

Об этом журналистам заявил министр обороны Виктор Хренин по итогам совещания Президента с руководством Минобороны. В частности, он уточнил, что одна из важнейших задач белорусской армии – обеспечивать прикрытие тыла нашего основного союзника:


– Поэтому мы отслеживаем все мероприятия, которые происходят на западных границах, мы видим и слышим алармистские заявления от ряда политиков. Видим, как идет усиление восточного фланга НАТО: по нашим оценкам, уже более 10 тысяч человек прибыло в страны Запада.

Помимо этого, там находится контингент в рамках выполнения задач по учениям «Атлантическая решимость» и усиленного передового присутствия (12 тысяч человек). Также сегодня звучат просьбы о развертывании дополнительных батальонов вблизи белорусских границ. К слову, один из американских батальонов уже расположен на полигоне в Литве.

– Мы видим усиление авиационной группировки, причем более 80 самолетов прибыло из континентальной части Америки. Непосредственно в Польше только 156 боевых самолетов, из них более 30 – американские, которые ежедневно осуществляют полеты, причем полеты проходят и недалеко от нашей госграницы, – уточнил министр.

Он также добавил, что в Балтийском море находятся эсминцы, вооруженные ракетами с дальностью поражения до 1600 км:

– Практически вся Беларусь попадает в эту зону поражения, поэтому это нас не может не беспокоить. Мы несем дежурство в усиленном режиме, наши силы немедленного реагирования находятся в готовности к выполнению задач по предназначению. На южных границах сегодня пять батальонных тактических групп выполняют задачи по прикрытию южных границ, где также Президент сегодня обозначил: больше всего беспокоят те наемники, которые сегодня заходят на территорию Украины. Причем бесконтрольно. Их движение в направлении Чернобыльской атомной станции не может не волновать. Исходя из этого, мы принимаем все меры.

Виктор Хренин также напомнил важнейший посыл Главы государства, озвученный в ходе подписания Решения республиканского референдума:

– Бороться, сражаться и умирать мы будем на своей земле. Для нас, для людей военных, это звучит как задача. Мы, все военнослужащие, находимся у себя на территории Республики Беларусь и выполняем задачи только по обеспечению безопасности нашей страны. И мы это делали, делаем и будем делать. И никаких других, как бы кто ни пытался придумать каких-то инсинуаций, их не будет.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter