Минобороны: мы не исключаем силовой вариант реагирования на прямые военные угрозы извне

Такое заявление опубликовал начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Олег Воинов на сайте Министерства обороны.


Он отметил, что Беларусь не исключает использование силового варианта реагирования на прямые военные угрозы в рамках действующих договоренностей по линии Союзного государства и ОДКБ в случае открытой военной агрессии в отношении Беларуси и возникновения вооруженного конфликта.

В условиях высказываний отдельных польских военных экспертов о рассмотрении возможности силовой поддержки смены власти в Беларуси, о возможном нарушении территориальной целостности государства путем отделения Гродненской области такая поддержка становится актуальной, – сказал Олег Воинов.

Анализируя высказывания партнеров о военно-политической обстановке, помощник министра обороны уточнил, что отношение к мероприятиям перегруппировок и подготовки войск западных стран на приграничной с Беларусью территории изменилось.

В условиях внутренней нестабильности, содействия приграничных и иных стран дестабилизации обстановки в нашей стране меняется и отношение к внешним факторам. И то, что раньше мы не считали угрозой, в нынешних условиях приобретает совсем другое значение. Тем более что накапливание белорусских граждан с протестным потенциалом позволяет прогнозировать их соответствующую подготовку. И не во благо существующих белорусского государственного строя и политики, – добавил он.

Олег Воинов выразил уверенность, что страна с честью выстоит в этой непростой ситуации, защитит народ и интересы Отечества.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter