Минобороны: батальонные тактические группы помогают пограничникам в охране южных границ

Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич. 


"В настоящее время в соответствии с задачей, поставленной главнокомандующим Вооруженными Силами, пять батальонных тактических групп совместно с органами пограничной службы осуществляют прикрытие южных границ нашего государства с целью недопущения проникновения на территорию Республики Беларусь со стороны Украины различных националистических вооруженных формирований, нелегальной доставки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", – приводятся слова Виктора Гулевича в официальном Telegram-канале Минобороны.

Он также добавил, что эти подразделения выполняют задачи разведки, патрулирования, охраны объектов и обороны на дорожных направлениях.

По словам замминистра, в ближайшее время планируется осуществить их замену также пятью батальонными тактическими группами. Подразделения, выполнившие свои задачи по прикрытию госграницы, будут возвращены в пункты постоянной дислокации и приступят к плановой повседневной деятельности.

Обращаясь к доморощенным "военным экспертам" и диванным аналитикам, Виктор Гулевич подчеркнул, что перемещение войск никак не связано с подготовкой, а тем более с участием белорусских военнослужащих в специальной военной операции на территории Украины. Об этом он заявил при общении с военными СМИ.

"Родных и близких военнослужащих могу заверить как начальник Генерального штаба, что наши Вооруженные Силы задачи по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь выполняют только на своей территории", – пояснил он. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter