Минлесхоз внес в Совмин проект указа по изменению в правила охоты

Минлесхоз внес в Совмин проект указа по изменению в правила охоты. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, весной проект изменений в Указ № 112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» поддержали 26 ведомств, затем он был вынесен на общественное обсуждение. Оно вызвало резонанс: в адрес министерства поступило больше 600 предложений и мнений. Больше всего обращений, 304, касалось запрета отстрела бездомных животных, кошек и собак, находящихся на территории охотугодий, независимо от удаленности населенных пунктов. Еще 125 касалось установления запрета на использование капканов, 98 – об установлении запрета на отстрел диких животных, зашедших на территорию населенного пункта, любыми способами. Все предложения были рассмотрены на заседаниях межведомственной рабочей группы при Минлесхозе. По основным вопросам предложены компромиссные варианты.

В Минлесхозе отметили, что проект изменений направлен на то, чтобы устранить внутренние противоречия Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты и сделать правила более доступными для понимания. Они будут разделены на два документа – правила охоты и правила ведения охотничьего хозяйства.

– Кроме того, принятие данного документа позволит нашей стране активнее развивать иностранный охотничий туризм на основе создания вольерных хозяйств, повысить экономическую эффективность ведения охотничьего хозяйства, – обратила внимание пресс-секретарь министерства Анастасия Докучаева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter