Минлесхоз: в 2020 году объем усыхания сосновых лесов сократится в 1,3–1,4 раза по сравнению с 2019-м

В 2020 году объем усыхания сосновых лесов сократится в 1,3–1,4 раза по сравнению с 2019-м. Об этом sb.by рассказала главный специалист управления лесного хозяйства Минлесхоза Татьяна Будько. 


Так, за 8 месяцев с начала года по Минлесхозу на учет поставлено более 93,9 тысячи гектаров усыхающего соснового леса с запасом 3,5 млн кубометров древесины. При этом проведение сплошных санитарных рубок требуется на 9,2 тысячи гектаров, где росло 2,4 млн кубометров леса. Примерно поровну по площади распределились выборочные санитарные рубки и уборка захламленности. 

– На 97 процентах территории работы уже проведены – вырублено 3,4 млн кубометров усыхающих сосновых насаждений, – озвучила цифры специалист. – Сравнительный анализ этого и прошлого годов показывает, что в целом по Минлесхозу объемы усыхания сократились в 1,3 раза, в том числе и по сплошным санитарным рубкам – в 1,5 раза. Снижение объемов усыхания произошло в лесхозах Витебщины, Гомельщины, Брестчины и Минщины. 

Наблюдения эти подтверждает и феромонный надзор. Он показал, что во всех областях вершинного и шестизубчатого короедов стало меньше. А в целом по Минлесхозу – в 3,3 раза и в 2,2 раза соответственно. Так что прогнозы по снижению площади вырубаемых больных сосновых лесов в 1,3–1,4 раза и здесь подтверждаются. 

Кстати, в 2019 году короеды повредили лес на площади свыше 147,5 тысячи гектаров. Там заготовили более 6,5 млн кубометров древесины. При этом 5,172 млн кубометров древесины получили с 20,2 тысячи гектаров, где прошли сплошные санитарные рубки. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter