Минлесхоз в 2020 году направил в бюджет налогов и неналоговых отчислений вдвое больше, чем получил поддержки из него

Минлесхоз в 2020 году направил в бюджет налогов и неналоговых отчислений вдвое больше, чем получил поддержки из него. Об этом сегодня во время итоговой коллегии рассказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

Он отметил, что в отрасли продолжается работа по уменьшению доли бюджетного финансирования. Так, в 2020-м на ведение лесного и охотничьего хозяйства из общего объема направленных средств чуть более 11 процентов было выделено из бюджета. При этом поступления налогов и неналоговых платежей в бюджет оценивается на уровне свыше 500 млн рублей. Это более чем вдвое больше объема выделяемого бюджетного финансирования. Задача – свести господдержку к минимуму. Тем более что спрос на продукцию отрасли растет.

– Если хотите, это долг перед страной, – подчеркнул Дрожжа.

Как скоро отрасль сможет перейти на самоокупаемость?

– Предварительные расчеты, которые мы проводили ранее, показали: если сохранится динамика по спросу на древесину, если будем работать в похожем диапазоне цен, считаю, по окончании 2022 года мы уже достаточно близко подойдем к минимизации бюджетного финансирования, – поделился видением ситуации министр.

Напомним, год назад говорилось о том, что был подготовлен проект указа о преобразовании лесхозов в государственные казенные учреждения. Причина такого шага – в необходимости менять подходы в управлении и администрировании лесов, схему финансирования. Отмечалось, что в лесхозах также сложная система оплаты труда. По сути, лесхозы осуществляют коммерческую производственную деятельность и бюджетную. Оплата труда при последней не очень гибкая. Попробовать изменить подходы предлагалось в шести лесхозах страны на протяжении 2020–2023 годов. В случае положительного успеха ожидалось, что вся отрасль перейдет на новые условия работы.

– Большую работу по этому вопросу мы проделали в прошлом году, провели не одну встречу – есть определенные сложности. Но мы считаем, что в первом полугодии 2021-го надо принять решение об эксперименте, который намеревались провести в 2020-м. В каждой области для этого выберем минимум по одному лесхозу. В принципе, они определены – они разные по сырьевому ресурсу, финансовому состоянию, деревообработке. Нужно прощупать ситуацию, чтобы понимать, что с точки зрения законодательства нам предстоит поменять. Для этого нужно «закручивать» работу с нашими партнерами, в том числе из Комитета госконтроля, поднимать проект указа на уровень Президента, – описал возможное развитие событий министр. – Чтобы мы уходили от бюджетного финансирования, на первом этапе лесхозы должны стать коммерческими организациями и получать госзаказ на работы, связанные с администрированием леса. Вопросы оплаты и нормирования предстоит обсудить. В общем – подходы такие.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter