Минлесхоз усовершенствовал порядок реализации лесо- и пилопродукции

Минлесхоз усовершенствовал порядок реализации лесо- и пилопродукции. Соответствующее положение разработано для поддержки широких слоев населения на фоне мирового роста цен на эти виды продукции, обратила внимание пресс-секретарь министерства Анастасия Докучаева.


– Документ наделяет лесхозы дополнительными возможностями по отпуску лесо- и пиломатериалов населению по ценам организаций-изготовителей, то есть без привязки к биржевым котировкам. Так, чтобы приобрести лесоматериалы по более доступным ценам, граждане теперь могут воспользоваться одним из трех способов, – подчеркнули в Минлесхозе.

В первом случае надо получить решение местных органов власти – рай- или горисполкома, администрации района в городах. Документ должен подтверждать выделение из фонда облисполкома соответствующего объема деловой древесины. Для приобретения деловой древесины по решению исполкома гражданину необходимо обратиться туда с заявлением. Согласно Указу № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины» для формирования заявки на следующий год это необходимо было сделать до 1 июня 2021 года. Подобный механизм будет действовать и в последующие годы. При необходимости получения ресурса в 2021-м желающий обращается с соответствующим заявлением в течение года. При этом в заявлении указывается год, в котором планируется приобрести древесину. Далее следует дождаться решения соответствующей комиссии райисполкома. Примечательно, что в 2021-м заявления будут рассматривать в ускоренном режиме, а результаты рассмотрения заявок на последующие годы будут готовы примерно в ноябре-декабре текущего года.

– По итогу рассмотрения заявления гражданину выдается документ (решение либо его копия, уведомление, распоряжение), подтверждающий факт выделения древесины на корню лесхозу последующей передачей в заготовленном виде деловой древесины физическому лицу. В обязательном порядке в документе должны быть указаны полные фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта, а также объем и порода выделяемой древесины. С этим документом гражданин обращается в указанный в решении лесхоз. Там оперативно рассматривают заявление и выделяют древесину из фонда облисполкома, – напоминает механизм Анастасия Докучаева.

Во втором случае гражданину необходимо предоставить в лесхоз решение о выделении земельного участка и(или) проектно-сметную документацию на строительство. Отпуск лесоматериалов в таком случае будет осуществляться на основании данных, указанных в документах.

В третьем случае стоит обратиться в лесхоз с заявлением о намерении приобрести лесоматериалы с указанием объемов необходимой продукции, цели ее приобретения, адреса месторасположения объекта недвижимого имущества, для текущего ремонта которого требуются приобретаемые объемы лесоматериалов. В этом случае лесхозы будут запрашивать информацию у сельских исполнительных комитетов по месту нахождения объекта недвижимого имущества о том, действительно ли тому или иному объекту недвижимости требуется проведение ремонтных работ. Если цель подтвердится, заявителю может быть выделено до 10 кубометров лесоматериалов по ценам организаций-изготовителей.

Также новое положение дает лесхозам право реализовывать гражданам до 5 кубометров пилопродукции по ценам ниже рыночных. Для этого физлицу необходимо также обратиться с заявлением в лесхоз. При этом дополнительных согласований с сельсоветами лесхозам не требуется. В случае, если гражданину понадобится большее количество пиломатериалов, он, как и в случае с лесоматериалами, обязан предоставить в лесхоз либо решение райисполкома о выделении участка, либо проектно-сметную документацию.

– При разработке положения Министерство лесного хозяйства учитывало мнения всех заинтересованных сторон, в том числе обращения граждан по данному вопросу. По мнению Минлесхоза, подобный механизм позволит обеспечить граждан лесо- и пиломатериалами по более доступным ценам, при этом пресечь попытки приобретения предпринимателями древесины под видом физических лиц по ценам ниже рыночных с целью дальнейшей перепродажи, – отметили в пресс-службе. – Важно также отметить, что лесхозы будут вести учет реализуемых лесоматериалов физическим лицам вне биржевых торгов, в том числе и по адресу месторасположения объекта недвижимого имущества. Это позволит исключить коррупционную составляющую и попытки приобрести несколько раз продукцию по нерыночным ценам жителям одного домовладения.

В случаях, если в одном жилом строении проживают сразу несколько семей, лесо- и пиломатериалы на проведение ремонтных работ, например, на замену крыши, крыльца и др., будут реализовываться юридическому лицу, обслуживающему этот жилой дом.

– Такой порядок реализации лесо- и пиломатериалов физическим лицам вне биржевых торгов действует исключительно в государственных лесхозах и не распространяется на предприятия частной формы собственности, которые самостоятельно принимают решение о стоимости продукции, – уточнила Анастасия Докучаева.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter