Минлесхоз снял профилактический ролик на тему лесных пожаров

Минлесхоз совместно с УП «Беллесэкспорт» и «Белорусской лесной газетой» при финансовой поддержке Глобального экологического фонда в рамках проекта «Развитие лесного сектора Республики Беларусь» снял социальный ролик на тему лесных пожаров. Называется он «Тушыце вогнішчы правільна!». За 30 секунд в анимационной форме рассказывают о необходимости бережного отношения к лесу, учат правильно тушить разведенные костры.

Главная цель видео — усиление мер по профилактике лесных пожаров, обратила внимание пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева. Ведь, как показывает практика, в девяти из десяти случаев причиной возникновения лесного пожара становится человек. Чаще всего из-за непотушенных костров или окурков в местах отдыха или проведения работ, из-за детских шалостей, при сжигании мусора дачниками на опушках леса, от сельхозпалов. А вот удары молнии или самовозгорания торфяников приводят к пожарам в лесу редко.

Напомним, в четырех районах Минской области временно ограничили посещение лесов из-за пожароопасной обстановки. В ближайшее время, говорят в Минлесхозе, список таких территорий может расшириться за счет южных регионов. По крайней мере, лесхозы будут выносить такие предложения в местные исполкомы. Ведь именно последние принимают решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter