Минлесхоз планирует 100-процентное изъятие пятнистого оленя

Минлесхоз планирует 100-процентное изъятие пятнистого оленя. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства ведомства Александр Козорез.

Фото: pixabay.com

В частности, в Берестовицком районе множество пятнистых оленей, по сути, чужой для Беларуси вид, обитает вне вольера. Они скрещиваются с благородным оленем и дают достаточное плодовитое потомство. Это вызывает определенные опасения, ведь как и любой чужеродный вид, он в свое время начнет конкурировать с местным. Что в итоге получится, не известно.

— Как известно, мы пишем нормативно-правовой акт по планированию изъятия всех охотничьих животных, в первую очередь нормируемых видов. Как быть с этими животными, обсудили на недавнем координационном совете по охотничьему хозяйству в Минлесхозе. Все поддержали идею, что пятнистого оленя надо планировать к полному изъятию от учетной численности. Сколько насчитаем, всех будем изымать. Скорее всего, отстреливать. Потому что содержать в вольерах пятнистых оленей нет смысла. Кстати, во многих странах, где определенный вид может наносить ущерб местным популяциям, запрещено содержать его в вольерах. Потому что обеспечить 100-процентную сохранность невозможно, — пояснил Александр Козорез.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter