Минлесхоз: оставление порубочных остатков в лесу играет значительную роль в сохранении биоразнообразия и увеличении плодородия почвы

Оставление порубочных остатков в лесу играет значительную роль в сохранении биоразнообразия и увеличении плодородия почвы. Таким мнением сегодня на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА поделился первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.


Он отметил, что в министерство поступают нарекания со стороны граждан на то, что после рубок пни не выкорчевываются, порубочные остатки не убираются, лес захламляется.

— Хочу заверить, что все эти процессы, как и объемы рубок, проводятся в соответствии с нормативными документами, — подчеркнул первый замминистра. — К слову, моя диссертационная работа была посвящена как раз использованию порубочных остатков для различных целей. Было доказано: уборка таких остатков, особенно на небогатых почвах, уменьшает прирост древесины на 10 процентов. По сути, уборка — это вынос питательных элементов из леса. Потому что мы туда удобрений не вносим. К тому же оставление порубочных остатков способствует уменьшению уплотнения почвы, удержанию влаги и повреждаемости корней деревьев, которые там растут. Не секрет, что в лесу активно работает техника.

Для сохранения биоразнообразия на лесосеках применяется способ очистки от порубочных остатков путем сбора их в валы и оставления для перегнивания. Возможно измельчение и разбрасывание порубочных остатков на лесосеке. В эксплуатационных, природоохранных, защитных лесах могут оставлять сучья и вершины деревьев в объеме до 5 кубометров на гектар без укладки их в кучи. Кстати, по мнению ученых, наиболее ценной мертвой древесиной считаются крупные остатки — засохшие и поваленные деревья диаметром более 8 сантиметров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter