Минлесхоз обновил рекордное количество лесозаготовительной техники в 2021 году

Минлесхоз обновил рекордное количество лесозаготовительной техники в 2021 году. Об этом во время заседания коллегии ведомства рассказал начальник управления производства и реализации продукции Андрей Мацкевич.

Иллюстративное фото

Он отметил, что последовательный и масштабный процесс обновления автопарка лесозаготовительной техники шел с 2018 года благодаря хорошему финсостоянию лесхозов. Пик обновления пришелся на 2021 год. 

– Если ранее мы обновляли в год 20-30 единиц техники, то в 2021-м прибавили порядка 80 харвестеров и 50 форвардеров. Что касается другой техники, то ведомство закупает ее в необходимых количествах, чтобы не было самортизированной, – подчеркнул Мацкевич. 

Начальник управления также добавил, что на один лесхоз в среднем приходится 4,3 единицы харвестеров, 4,1 – форвардеров, а также по 9 сортиментовозов и около 13 единиц погрузочно-транспортной техники. 

– Если надо наращивать количество харвестеров и обновлять их, то мы обсудим дальнейшую необходимость. По сортиментовозам и погрузочно-транспортной технике мы уже достигли оптимального количественного состава, ее сегодня нужно только поддерживать и обновлять. Наращивать ее нет смысла, потому что производственные задачи и планы, которые стоят перед отраслью, успешно выполняются с наличием имеющегося количества, – обратил внимание Андрей Мацкевич. 

Во время заседания рассмотрели вопрос эффективности использования лесозаготовительной техники на местах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter