Минлесхоз: количество охотников-новичков растет

На увеличение количества охотников-новичков в беседе с журналистом sb.by обратил внимание начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез.

– Если ежегодно ряды охотников пополняли 1,1–1,2 тысячи человек, то в прошлом – 1,9 тысячи, – отметил тенденцию собеседник.

Повлияла на это пандемия – из-за обстановки многие опасаются выезжать за границу, ищут новые хобби на родине. Плюс у людей появилось больше свободного времени.

При этом число тех, кто уплатил госпошлину, а значит, хотя бы раз расчехлял ружье, остается пока примерно на одной отметке – 48–50 тысяч человек. Из них примерно половина несколько раз в год отправляется в лес. Постоянно это делает и того меньше людей.

К слову, всего в стране числится 102 тысячи охотников. Многие – в возрасте. Впрочем, тенденция это мировая. Сельское население, которому ближе по духу охота, сокращается повсеместно. Молодежь неохотно вовлекается в хобби на природе. Разве что интерес подогревают эмоциональные рассказы более взрослых родственников и друзей. Чтобы повлиять на ситуацию, в Беларуси откорректировали правила охоты. Принятый в сентябре 2020-го Указ № 345 комплексно отрегулировал сферу. Документ разделил Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты на два самостоятельных правовых акта. В правилах охоты, в частности, увеличены сроки действия разрешения на ношение и хранение охотничьего оружия – с трех до пяти лет. А также медсправки о состоянии здоровья для получения и продления разрешения на хранение и ношение гражданского оружия  – с одного года до пяти лет. Исключены излишние требования к порядку документального оформления охоты: упразднена карточка учета нарушений, прилагаемая к госудостоверению на право охоты. Снижен минимальный возраст граждан, имеющих право заниматься безоружейной охотой, – с 18 до 16 лет, уточнены сроки и способы охоты на некоторые виды животных.

– Многие нормы измененных правил охоты, которые заработали в январе этого года, так или иначе направлены на то, чтобы уменьшить отток охотников. Нужно время, чтобы оценить результат, – не скрывает Александр Козорез.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter