В Минлесхозе заявили о заинтересованности Ирана в поставках белорусской пилопродукции и щепы

Иран заинтересован в поставках белорусской пилопродукции и щепы. Об этом рассказал заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч, комментируя итоги визита в Тегеран. Там накануне прошла XX Международная выставка Iran WOODEX, которую посетила делегация Минлесхоза. Ее представители не только приняли участие в открытии форума и ознакомились с экспозицией деревообрабатывающего оборудования и изделиями из древесины, но и провели ряд деловых переговоров с представителями бизнес-среды и банковского сектора, ввели в курс дела в ведомстве. 

Фото из архива «СБ»

– Главный результат нашей поездки – мы услышали заинтересованность иранских кампаний не только в нашей пилопродукции, но и в щепе, – поделился Владимир Креч. – Иран сегодня занимается производством МДФ и ДСП. Для этого как раз-таки пригодно низкокачественное сырье, которого в Беларуси с избытком. Да, оно не стоит дорого, поэтому важно хорошо поработать над логистикой и оптимизацией всех затрат. 

Замминистра также отметил, что иранские компании уже оценили качество белорусской пилопродукции – она сегодня абсолютно конкурентноспособна по отношению к другим странам-экспортерам. Во время официального визита удалось окончательно решить и вопрос осуществления расчетов за поставки: они будут вестись в российских рублях и через российскую платежную систему. 

– Как бы трудно не было, мы сегодня ищем и находим альтернативные рынки сбыта. Убежден, что по мере развития этой работы мы сможем забыть про европейские санкции, – резюмировал Владимир Креч. 

В Минлесхозе напомнили, что в прошлом году организациям ведомства вынужденно пришлось искать альтернативные рынки сбыта и уже в сентябре удалось выйти на досанкционный объем реализации пилопродукции на экспорт. При этом сегодня одной из важнейших нерешенных задач остается реализация низкокачественной дровяной древесины и пеллетной продукции. И первой, и второй в стране – с избытком. А потому работа над поиском рынков сбытов со стороны Минлесхоза продолжается. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter